Quanto costa un trilocale a Milano
Un trilocale a Milano costa al metro quadro quanto una casa del suo quartiere: secondo le quotazioni OMI del primo semestre 2026, da 1.900 a 12.500 €/m² in vendita e da 6,8 a 35,5 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. A metà della classifica degli 81 quartieri, a Lodi – Corvetto, un trilocale da 85 a 115 m² costa 234.000–518.000 € in vendita e 960–1.840 € al mese in affitto.
Quante case di questa misura si vendono a Milano
Nel 2025 a Milano si sono vendute 5.055 abitazioni da 85 a 115 m², il 20,1% delle 25.173 compravendite dell'anno; nel 2024 erano 4.720 (+7,1%). Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI, compravendite per superficie.
Dove un trilocale ha più scuole primarie intorno
I quartieri dal maggior numero di scuole primarie nel file del Comune per l'anno 2025/2026 al minore; a pari scuole, dal prezzo più basso.
| Quartiere | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese | Scuole primarie | Vendita, trilocale da 85 a 115 m² | Affitto al mese, trilocale da 85 a 115 m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Lodi – Corvetto | 2.750–4.500 | 11,3–16,0 | 8 | 234.000–518.000 € | 960–1.840 € |
| Stadio – Ippodromi | 3.400–4.400 | 10,8–17,0 | 8 | 289.000–506.000 € | 920–1.960 € |
| Città Studi | 3.900–5.500 | 12,5–15,6 | 8 | 332.000–633.000 € | 1.060–1.790 € |
| Villapizzone – Cagnola – Boldinasco | 2.900–3.500 | 11,0–15,0 | 7 | 247.000–403.000 € | 940–1.730 € |
| Gorla – Precotto | 2.950–4.200 | 8,7–13,7 | 7 | 251.000–483.000 € | 740–1.580 € |
| Bande Nere | 3.600–4.400 | 12,2–17,0 | 7 | 306.000–506.000 € | 1.040–1.960 € |
| Guastalla | 6.400–8.900 | 20,0–28,0 | 7 | 544.000–1.024.000 € | 1.700–3.220 € |
| Quartiere Gallaratese – Quartiere San Leonardo – Lampugnano | 2.700–3.400 | 9,5–13,5 | 6 | 230.000–391.000 € | 810–1.550 € |
| Forze Armate | 2.950–3.500 | 10,6–13,7 | 6 | 251.000–403.000 € | 900–1.580 € |
| Niguarda – Ca' Granda – Prato Centenaro – Quartiere Fulvio Testi | 3.000–4.500 | 10,0–15,0 | 6 | 255.000–518.000 € | 850–1.730 € |
| Magenta – S. Vittore | 5.100–8.200 | 16,0–26,0 | 6 | 434.000–943.000 € | 1.360–2.990 € |
| Brera | 6.700–12.500 | 20,0–35,5 | 6 | 570.000–1.438.000 € | 1.700–4.080 € |
| Quarto Oggiaro – Vialba – Musocco | 1.900–2.800 | 7,8–10,4 | 5 | 162.000–322.000 € | 660–1.200 € |
| Lorenteggio | 2.950–3.500 | 10,6–13,7 | 5 | 251.000–403.000 € | 900–1.580 € |
| Stadera – Chiesa Rossa – Quartiere Torretta – Conca Fallata | 2.750–4.100 | 11,3–15,9 | 5 | 234.000–472.000 € | 960–1.830 € |
| Stazione Centrale – Ponte Seveso | 3.500–7.200 | 10,0–25,5 | 5 | 298.000–828.000 € | 850–2.930 € |
| Buenos Aires – Porta Venezia – Porta Monforte | 3.900–7.200 | 12,5–25,5 | 5 | 332.000–828.000 € | 1.060–2.930 € |
| Duomo | 7.000–11.400 | 20,0–35,0 | 5 | 595.000–1.311.000 € | 1.700–4.030 € |
| Taliedo – Morsenchio – Quartiere Forlanini | 2.900–3.600 | 12,5–15,4 | 4 | 247.000–414.000 € | 1.060–1.770 € |
| Ronchetto sul Naviglio – Quartiere Lodovico il Moro | 2.900–4.200 | 11,0–15,9 | 4 | 247.000–483.000 € | 940–1.830 € |
| Padova – Turro – Crescenzago | 2.950–4.200 | 8,7–13,7 | 4 | 251.000–483.000 € | 740–1.580 € |
| Cimiano – Rottole – Quartiere Feltre | 3.000–4.200 | 12,0–16,4 | 4 | 255.000–483.000 € | 1.020–1.890 € |
| Lambrate – Ortica | 3.100–5.500 | 12,5–17,5 | 4 | 264.000–633.000 € | 1.060–2.010 € |
| Loreto – Casoretto – Nolo | 3.500–5.500 | 10,0–15,6 | 4 | 298.000–633.000 € | 850–1.790 € |
| Corsica | 3.900–5.500 | 12,5–15,6 | 4 | 332.000–633.000 € | 1.060–1.790 € |
| Sarpi | 4.200–8.200 | 14,5–26,0 | 4 | 357.000–943.000 € | 1.230–2.990 € |
| Gratosoglio – Quartiere Missaglia – Quartiere Terrazze | 2.300–2.700 | 6,8–9,5 | 3 | 196.000–311.000 € | 580–1.090 € |
| Baggio – Quartiere degli Olmi – Quartiere Valsesia | 2.200–3.100 | 9,0–12,0 | 3 | 187.000–357.000 € | 770–1.380 € |
| Affori | 2.600–3.400 | 9,7–12,4 | 3 | 221.000–391.000 € | 820–1.430 € |
| Barona | 2.900–4.200 | 11,0–15,9 | 3 | 247.000–483.000 € | 940–1.830 € |
| Dergano | 2.900–4.500 | 10,0–15,0 | 3 | 247.000–518.000 € | 850–1.730 € |
| Giambellino | 2.950–4.400 | 10,6–17,0 | 3 | 251.000–506.000 € | 900–1.960 € |
| Maciachini – Maggiolina | 3.500–5.800 | 10,0–20,0 | 3 | 298.000–667.000 € | 850–2.300 € |
| XXII Marzo | 3.900–6.900 | 12,5–19,9 | 3 | 332.000–794.000 € | 1.060–2.290 € |
| Porta Ticinese – Conca del Naviglio | 4.400–7.200 | 14,5–21,9 | 3 | 374.000–828.000 € | 1.230–2.520 € |
| Porta Vigentina – Porta Lodovica | 4.400–7.200 | 14,5–21,9 | 3 | 374.000–828.000 € | 1.230–2.520 € |
| Porta Magenta | 5.500–7.000 | 16,0–20,0 | 3 | 468.000–805.000 € | 1.360–2.300 € |
| Portello | 5.500–7.000 | 16,0–20,0 | 3 | 468.000–805.000 € | 1.360–2.300 € |
| Bruzzano | 2.600–3.400 | 9,7–12,4 | 2 | 221.000–391.000 € | 820–1.430 € |
| Comasina | 2.600–3.400 | 9,7–12,4 | 2 | 221.000–391.000 € | 820–1.430 € |
| Figino | 2.700–3.400 | 9,5–13,5 | 2 | 230.000–391.000 € | 810–1.550 € |
| Vigentino – Quartiere Fatima | 2.750–4.100 | 11,3–15,9 | 2 | 234.000–472.000 € | 960–1.830 € |
| Bovisa | 2.900–4.200 | 11,0–15,0 | 2 | 247.000–483.000 € | 940–1.730 € |
| Moncucco – San Cristoforo | 2.900–4.200 | 11,0–15,9 | 2 | 247.000–483.000 € | 940–1.830 € |
| QT 8 | 3.400–4.400 | 10,8–14,5 | 2 | 289.000–506.000 € | 920–1.670 € |
| Greco – Segnano | 3.500–4.500 | 10,0–14,4 | 2 | 298.000–518.000 € | 850–1.660 € |
| Morivione | 3.500–4.500 | 11,5–16,0 | 2 | 298.000–518.000 € | 980–1.840 € |
| San Siro | 3.600–4.400 | 12,2–17,0 | 2 | 306.000–506.000 € | 1.040–1.960 € |
| Isola | 4.100–7.200 | 13,5–25,5 | 2 | 349.000–828.000 € | 1.150–2.930 € |
| Porta Genova | 4.600–6.500 | 14,5–19,5 | 2 | 391.000–748.000 € | 1.230–2.240 € |
| Porta Romana | 4.400–6.900 | 12,5–21,9 | 2 | 374.000–794.000 € | 1.060–2.520 € |
| De Angeli – Monte Rosa | 5.500–7.000 | 16,0–20,0 | 2 | 468.000–805.000 € | 1.360–2.300 € |
| Pagano | 5.500–8.200 | 16,0–26,0 | 2 | 468.000–943.000 € | 1.360–2.990 € |
| Muggiano | 2.200–3.100 | 9,0–12,0 | 1 | 187.000–357.000 € | 770–1.380 € |
| Quinto Romano | 2.200–3.100 | 9,0–12,0 | 1 | 187.000–357.000 € | 770–1.380 € |
| Bovisasca | 2.600–3.400 | 9,7–12,4 | 1 | 221.000–391.000 € | 820–1.430 € |
| Quarto Cagnino | 2.950–3.500 | 10,6–13,7 | 1 | 251.000–403.000 € | 900–1.580 € |
| Monluè – Ponte Lambro | 2.900–3.600 | 12,5–15,4 | 1 | 247.000–414.000 € | 1.060–1.770 € |
| Parco Nord | 2.600–4.000 | 9,7–15,0 | 1 | 221.000–460.000 € | 820–1.730 € |
| Adriano | 2.950–4.200 | 8,7–13,7 | 1 | 251.000–483.000 € | 740–1.580 € |
| Rogoredo – Santa Giulia | 3.200–4.000 | 11,5–14,9 | 1 | 272.000–460.000 € | 980–1.710 € |
| Scalo Romana | 2.750–4.500 | 11,3–16,0 | 1 | 234.000–518.000 € | 960–1.840 € |
| Ortomercato | 3.500–4.200 | 11,5–16,0 | 1 | 298.000–483.000 € | 980–1.840 € |
| Umbria – Molise – Calvairate | 3.500–4.200 | 11,5–16,0 | 1 | 298.000–483.000 € | 980–1.840 € |
| Tibaldi | 2.900–4.500 | 11,0–16,0 | 1 | 247.000–518.000 € | 940–1.840 € |
| Porta Ticinese – Conchetta | 4.600–6.500 | 14,5–19,5 | 1 | 391.000–748.000 € | 1.230–2.240 € |
| Roserio | 1.900–2.800 | 7,8–10,4 | 0 | 162.000–322.000 € | 660–1.200 € |
| Stephenson | 1.900–2.800 | 7,8–10,4 | 0 | 162.000–322.000 € | 660–1.200 € |
| Assiano | 2.200–3.100 | 9,0–12,0 | 0 | 187.000–357.000 € | 770–1.380 € |
| Parco Bosco in Città | 2.200–3.500 | 9,0–13,7 | 0 | 187.000–403.000 € | 770–1.580 € |
| Trenno | 2.700–3.400 | 9,5–13,5 | 0 | 230.000–391.000 € | 810–1.550 € |
| Parco Forlanini – Cavriano | 2.900–3.600 | 12,5–15,4 | 0 | 247.000–414.000 € | 1.060–1.770 € |
| Cantalupa | 2.900–4.200 | 11,0–15,9 | 0 | 247.000–483.000 € | 940–1.830 € |
| Parco dei Navigli | 2.900–4.200 | 11,0–15,9 | 0 | 247.000–483.000 € | 940–1.830 € |
| Triulzo Superiore | 3.200–4.000 | 11,5–14,9 | 0 | 272.000–460.000 € | 980–1.710 € |
| Bicocca | 3.000–4.400 | 11,5–16,0 | 0 | 255.000–506.000 € | 980–1.840 € |
| Farini | 4.100–6.400 | 13,5–20,0 | 0 | 349.000–736.000 € | 1.150–2.300 € |
| Ghisolfa | 4.200–6.400 | 14,5–19,5 | 0 | 357.000–736.000 € | 1.230–2.240 € |
| Porta Garibaldi – Porta Nuova | 5.000–7.200 | 17,5–26,0 | 0 | 425.000–828.000 € | 1.490–2.990 € |
| Parco Sempione | 5.800–8.200 | 18,0–26,0 | 0 | 493.000–943.000 € | 1.530–2.990 € |
| Giardini Porta Venezia | 5.800–9.200 | 17,5–27,0 | 0 | 493.000–1.058.000 € | 1.490–3.110 € |
I nostri annunci: trilocale a Milano
Oggi non abbiamo un trilocale a Milano con il taglio scritto nell'annuncio: gli immobili che seguiamo sono in Immobili.
Cerchi un trilocale a Milano?
Dicci che cosa cerchi: ti richiama un agente di KW Properties con le case che corrispondono.
Il taglio e i metri quadri
L'Agenzia delle Entrate conta le compravendite per classe di superficie, non per numero di locali, e le sue quotazioni sono al metro quadro: un trilocale non ha una misura ufficiale. Qui lo mettiamo nella classe da 85 a 115 m², per nostra convenzione, e i totali in euro sono la quotazione per i metri della classe, non il prezzo di una casa.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa precisa: per quella c'è la valutazione. Gli altri tagli: monolocale e bilocale. I prezzi di ogni quartiere: Prezzi per quartiere.
