Prezzi case a Siena al metro quadro
I prezzi a Siena
A Siena le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 1.000 a 4.200 €/m² in vendita e da 3,3 a 15,0 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Siena (OMI, primo semestre 2026)
- 1.000–4.200 €/m²
- Affitto a Siena (OMI, primo semestre 2026)
- 3,3–15,0 €/m² al mese
- Zone OMI di Siena con una quotazione
- 21
- Abitazioni vendute a Siena nel 2025 (OMI)
- 725
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Siena la zona più cara è Centro Storico Medioevale - (Ex Zona A1) (B2, fascia centrale), fino a 4.200 €/m²; la più economica è Sant'Andrea (E8, fascia suburbana), da 1.000 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 21 zone di Siena presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 12, sceso in 8 e rimasto fermo in 1: la variazione mediana è +3,4%.
Nel 2025 a Siena si sono vendute 725 abitazioni, +23,5% rispetto alle 587 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 85 a 115 m², con 222 compravendite.
Le zone OMI di Siena, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B1 centrale | Interna Alle Mura | 2.400–3.600 | 9,0–13,5 |
| B2 centrale | Centro Storico Medioevale - (Ex Zona A1) | 2.800–4.200 | 10,0–15,0 |
| C1 semicentrale | San Prospero Alto | 2.500–3.700 | 8,0–12,0 |
| C2 semicentrale | Viale Cavour | 2.000–3.000 | 7,0–10,3 |
| C3 semicentrale | San Prospero Basso - Capra D'Oro | 1.900–2.850 | 8,0–12,0 |
| D1 periferica | Vico Alto | 1.800–2.700 | 5,4–8,1 |
| D10 periferica | Viale Mazzini, Don Minzoni e Viale Sardegna | 1.800–2.600 | 8,0–12,0 |
| D11 periferica | Edificato dei Quartieri di Marciano, Cappuccini, Via Mentana, Petriccio | 1.800–2.700 | 6,1–9,1 |
| D2 periferica | Acqua Calda - Oncinello | 1.500–2.250 | 7,0–10,5 |
| D3 periferica | Pietriccio | 1.500–2.250 | 5,3–7,9 |
| D5 periferica | Scacciapensieri | 2.000–3.000 | 7,5–11,0 |
| D6 periferica | Nuovo Ospedale e San Miniato | 1.600–2.400 | 5,0–7,4 |
| D7 periferica | La Stazione | 1.800–2.700 | 6,3–9,3 |
| D9 periferica | Fuori Porta Romana e Pispini, Valli, Busseto, S. Eugenia e Ravacciano | 1.900–2.800 | 7,0–10,5 |
| E1 suburbana | Taverne D'Arbia | 1.100–1.650 | 3,5–5,2 |
| E14 suburbana | Viale Toselli, Due Ponti, Viale Europa | 1.300–1.900 | 4,0–5,8 |
| E15 suburbana | Fontebenedetta e Cerchiaia | 1.750–2.400 | 5,6–8,0 |
| E2 suburbana | Coroncina | 1.350–1.900 | 3,9–5,6 |
| E8 suburbana | Sant'Andrea | 1.000–1.500 | 3,3–4,6 |
| E9 suburbana | Isola D'Arbia | 1.300–1.900 | 4,5–6,6 |
| R1 rurale | Rimanente Territorio Adiacente al Nucleo Abitativo Principale Ed Alle Frazioni Residenziali | 1.800–2.700 | 6,1–9,0 |
Le zone di Siena sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Siena, fra i 35 comuni con una quotazione, le case costano di più a San Gimignano (1.875 €/m²), Monteriggioni (1.850 €/m²), Radda in Chianti (1.675 €/m²), Castellina in Chianti (1.600 €/m²) e Sovicille (1.588 €/m²), e di meno a Chiusi (600 €/m²), Chiusdino (695 €/m²), Chianciano Terme (700 €/m²), Monticiano (782 €/m²) e Castiglione d'Orcia (830 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Toscana: Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Pisa, Pistoia e Prato.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Siena?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
