Prezzi case a Lucca al metro quadro
I prezzi a Lucca
A Lucca le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 900 a 3.500 €/m² in vendita e da 3,3 a 11,0 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Lucca (OMI, primo semestre 2026)
- 900–3.500 €/m²
- Affitto a Lucca (OMI, primo semestre 2026)
- 3,3–11,0 €/m² al mese
- Zone OMI di Lucca con una quotazione
- 10
- Abitazioni vendute a Lucca nel 2025 (OMI)
- 1.177
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Lucca la zona più cara è Centro, V.roma, V.beccheria, Parte V.s.paolino, P.napoleone, P.s.giusto, V.s.croce, P.s.michele, P. Anfiteatro, P.s.frediano, V.fillungo (B2, fascia centrale), fino a 3.500 €/m²; la più economica è Cerasomma - Monte Romagna - Monte Le Creoci - Monte Penna - Monte Le Corna - S. Lorenzo A Vaccoli (R4, fascia rurale), da 900 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 10 zone di Lucca presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 6, sceso in 1 e rimasto fermo in 3: la variazione mediana è +2,1%.
Nel 2025 a Lucca si sono vendute 1.177 abitazioni, +8,1% rispetto alle 1.089 del 2024. Il taglio più venduto è quello oltre 145 m², con 360 compravendite.
Le zone OMI di Lucca, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B1 centrale | Centro Storico (Parte Meno Pregiata) | 2.100–3.000 | 6,9–10,0 |
| B2 centrale | Centro, V.roma, V.beccheria, Parte V.s.paolino, P.napoleone, P.s.giusto, V.s.croce, P.s.michele, P. Anfiteatro, P.s.frediano, V.fillungo | 2.350–3.500 | 7,4–11,0 |
| C1 semicentrale | Borgo Giannotti - S. Marco - Arancio - S. Filippo - S. Concordio - S. Anna - | 1.750–2.150 | 6,0–7,5 |
| D1 periferica | Antraccoli, Tempagnano, S. Vito, Ss Annunziata, S. Cassiano, S. P. A Vico, Nave, S. Marco, S. Anna, S. Concordio, Ms.quirico, S.alessio | 1.800–2.100 | 6,4–7,6 |
| D2 periferica | Mutigliano, Cappella, Arsina | 1.400–1.950 | 4,6–6,4 |
| D4 periferica | Ponte A Moriano - Aquilea - Sesto M. - S. Stefano M. - S. Lorenzo M. - S. Quirico M. - Vinchiana | 1.100–1.650 | 3,8–5,6 |
| D5 periferica | Pontetetto - Fagnano - Gattaiola - Pozzuolo - Sorbano del Giudice - Sorbano del Vescovo - San Michele | 1.350–1.950 | 4,9–7,1 |
| E3 suburbana | Balbano - Nozzano - Arliano - Maggiano -s. Maria A Colle - P. S. Pietro - S. Macario in Piano - Farneto - Montuolo | 1.000–1.450 | 3,4–5,0 |
| R4 rurale | Cerasomma - Monte Romagna - Monte Le Creoci - Monte Penna - Monte Le Corna - S. Lorenzo A Vaccoli | 900–1.350 | 3,3–4,8 |
| R5 rurale | Zona Rurale Nord Ovest | 900–1.350 | 3,3–4,8 |
Le zone di Lucca sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Lucca, fra i 33 comuni con una quotazione, le case costano di più a Forte dei Marmi (5.050 €/m²), Pietrasanta (2.300 €/m²), Viareggio (2.050 €/m²), Camaiore (1.888 €/m²) e Massarosa (1.525 €/m²), e di meno a Fosciandora (688 €/m²), Villa Collemandina (725 €/m²), Camporgiano (730 €/m²), Careggine (730 €/m²) e Molazzana (742 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Toscana: Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Pisa, Pistoia, Prato e Siena.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Lucca?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
