Prezzi case a Prato al metro quadro
I prezzi a Prato
A Prato le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 1.300 a 2.300 €/m² in vendita e da 6,0 a 11,5 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Prato (OMI, primo semestre 2026)
- 1.300–2.300 €/m²
- Affitto a Prato (OMI, primo semestre 2026)
- 6,0–11,5 €/m² al mese
- Zone OMI di Prato con una quotazione
- 17
- Abitazioni vendute a Prato nel 2025 (OMI)
- 2.312
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Prato la zona più cara è Zona Semicentrale Est: Pietà - Giolica - Castellina - Filettole - Sacra Famiglia (C1, fascia semicentrale), fino a 2.300 €/m²; la più economica è IL Cantiere (C4, fascia semicentrale), da 1.300 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 17 zone di Prato presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 11, sceso in 0 e rimasto fermo in 6: la variazione mediana è +1,4%.
Nel 2025 a Prato si sono vendute 2.312 abitazioni, +11,8% rispetto alle 2.068 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 85 a 115 m², con 700 compravendite.
Le zone OMI di Prato, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B1 centrale | Centro Storico Delimitato Dalla Cinta Muraria Magistrale | 1.600–2.200 | 9,0–11,5 |
| C1 semicentrale | Zona Semicentrale Est: Pietà - Giolica - Castellina - Filettole - Sacra Famiglia | 1.850–2.300 | 6,5–8,5 |
| C3 semicentrale | Zona Semicentrale Sud-est: Montegrappa - Repubblica - Mezzana | 1.650–2.050 | 8,5–11,0 |
| C4 semicentrale | IL Cantiere | 1.300–1.650 | non quotato |
| C7 semicentrale | Zona Semicentrale Nord: Piazza Ciardi - Piazza Mercato Nuovo - Viale Galilei - Coiano - Santa Lucia (Abatoni) - Ciliani | 1.650–2.050 | 7,0–9,5 |
| C8 semicentrale | Zona Semicentrale Ovest: Piazza Macelli - Soccorso - IL Pino - Porta Pistoiese - Chiesanuova - Borgonuovo - San Paolo | 1.550–1.850 | 7,5–9,5 |
| D2 periferica | Zona Periferica Nord: Galceti - Villa Fiorita - Figline di Prato - Le Sacca - Santa Lucia (Zona Collinare) | 1.700–2.150 | 6,5–8,5 |
| D3 periferica | Zona Periferica Est: La Macine - La Querce - Pizzidimonte - Gonfienti - Interporto - I Lecci | 1.600–2.050 | 7,5–9,0 |
| D4 periferica | Zona Periferica Sud-est: Grignano - Le Badie | 1.700–2.050 | 8,0–10,0 |
| D5 periferica | Zona Periferica Ovest: San Giusto - Reggiana | 1.500–1.800 | 7,5–10,0 |
| D6 periferica | Zona Periferica - Frazioni A Sud: San Giorgio e Santa | 1.700–2.000 | 7,5–10,5 |
| D7 periferica | I Macrolotti Produttivi (Primo e Secondo Macrolotto - Macrolotto di Iolo) | 1.400–1.850 | 7,0–9,5 |
| D8 periferica | Zona Periferica - Frazioni Ad Ovest: Galciana - San Ippolito - Narnali - Viaccia - Maliseti | 1.700–2.000 | 7,5–10,0 |
| E5 suburbana | Castelnuovo | 1.500–1.850 | 6,0–7,5 |
| R3 rurale | Zona Collinare: Retaia - Calvana - Canneto - Carteano | 1.700–2.150 | 7,0–8,7 |
| R4 rurale | Zona Collinare: Monteferrato - Cerreto - Spazzavento | 1.700–2.300 | 7,0–9,0 |
| R5 rurale | Zona Pianeggiante: IL Calice - Le Cascine di Tavola | 1.450–1.850 | 6,0–7,5 |
Le zone di Prato sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Prato, fra i 7 comuni con una quotazione, le case costano di più a Carmignano (1.975 €/m²), Poggio a Caiano (1.975 €/m²) e Montemurlo (1.800 €/m²), e di meno a Cantagallo (1.075 €/m²), Vernio (1.100 €/m²) e Vaiano (1.525 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Toscana: Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Pisa, Pistoia e Siena.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Prato?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
