Prezzi case a Grosseto al metro quadro
I prezzi a Grosseto
A Grosseto le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 740 a 3.200 €/m² in vendita e da 4,0 a 11,7 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Grosseto (OMI, primo semestre 2026)
- 740–3.200 €/m²
- Affitto a Grosseto (OMI, primo semestre 2026)
- 4,0–11,7 €/m² al mese
- Zone OMI di Grosseto con una quotazione
- 15
- Abitazioni vendute a Grosseto nel 2025 (OMI)
- 1.308
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Grosseto la zona più cara è Marina di Grosseto - Principina A Mare e Zone Crcostanti (E3, fascia suburbana), fino a 3.200 €/m²; la più economica è Zona Rurale Collinare e Piccoli Centri Abitati (R5, fascia rurale), da 740 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 15 zone di Grosseto presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 9, sceso in 3 e rimasto fermo in 3: la variazione mediana è +1,3%.
Nel 2025 a Grosseto si sono vendute 1.308 abitazioni, +21,1% rispetto alle 1.080 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 50 a 85 m², con 446 compravendite.
Le zone OMI di Grosseto, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B1 centrale | Grosseto - Centro Storico | 1.500–2.000 | 7,8–9,5 |
| C1 semicentrale | Abitato Circostante Le Mura Medicee | 1.550–1.850 | 7,7–11,2 |
| D12 periferica | Barbanella - Tiro A Segno - Stadio - Gorarella | 1.400–1.750 | 5,8–7,8 |
| D13 periferica | Crespi - Alberino - Sterpeto | 1.750–2.250 | 6,7–8,8 |
| D14 periferica | Cittadella - Sugherella - Regioni - Borgo - Villaggio Curiel | 1.650–1.900 | 7,0–8,4 |
| D15 periferica | Verde Maremma - Vignaccio - Pizzetti - Oliveto - Casalone | 1.700–2.050 | 6,4–7,8 |
| E11 suburbana | Batignano e Zone Circostanti | 900–1.150 | 4,5–6,4 |
| E12 suburbana | Braccagni e Zone Circostanti | 1.250–1.750 | 6,2–7,6 |
| E18 suburbana | Casalecci - Stiacciole - Istia - San Martino | 1.250–1.750 | 5,3–7,0 |
| E3 suburbana | Marina di Grosseto - Principina A Mare e Zone Crcostanti | 2.900–3.200 | 9,5–11,7 |
| E5 suburbana | Rispescia e Zone Circostanti | 1.300–1.700 | 6,0–7,5 |
| E7 suburbana | Roselle e Zone Circostanti | 1.400–1.800 | 6,8–8,6 |
| R3 rurale | Zona Rurale Costiera e Piccoli Centri Abitati | 1.600–2.300 | 5,1–7,4 |
| R4 rurale | Zona Rurale Interna e Piccoli Centri Abitati | 1.250–1.750 | 4,8–6,5 |
| R5 rurale | Zona Rurale Collinare e Piccoli Centri Abitati | 740–1.100 | 4,0–5,7 |
Le zone di Grosseto sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Grosseto, fra i 28 comuni con una quotazione, le case costano di più a Monte Argentario (3.450 €/m²), Castiglione della Pescaia (2.575 €/m²), Isola del Giglio (2.350 €/m²), Capalbio (2.225 €/m²) e Orbetello (2.225 €/m²), e di meno a Seggiano (568 €/m²), Castell'Azzara (588 €/m²), Sorano (668 €/m²), Cinigiano (692 €/m²) e Roccalbegna (718 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Toscana: Arezzo, Firenze, Livorno, Lucca, Pisa, Pistoia, Prato e Siena.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Grosseto?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
