Prezzi case a Pistoia al metro quadro
I prezzi a Pistoia
A Pistoia le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 750 a 1.750 €/m² in vendita e da 3,8 a 8,7 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Pistoia (OMI, primo semestre 2026)
- 750–1.750 €/m²
- Affitto a Pistoia (OMI, primo semestre 2026)
- 3,8–8,7 €/m² al mese
- Zone OMI di Pistoia con una quotazione
- 9
- Abitazioni vendute a Pistoia nel 2025 (OMI)
- 1.138
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Pistoia la zona più cara è Centro Storico (Interno Alle Mura) (B3, fascia centrale), fino a 1.750 €/m²; la più economica è Zona Montana A Nord Ed Ad Ovest del Territorio Comunale (R2, fascia rurale), da 750 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 9 zone di Pistoia presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 2, sceso in 4 e rimasto fermo in 3: la variazione mediana è 0,0%.
Nel 2025 a Pistoia si sono vendute 1.138 abitazioni, +17,9% rispetto alle 965 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 85 a 115 m², con 365 compravendite.
Le zone OMI di Pistoia, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B3 centrale | Centro Storico (Interno Alle Mura) | 1.400–1.750 | 7,3–8,7 |
| C1 semicentrale | Desideri, Stadio, Pertini | 1.350–1.700 | 6,8–8,1 |
| D1 periferica | Adua, Dalmazia, Marino Marini | 1.300–1.650 | 6,7–8,0 |
| D2 periferica | Sant'Agostino | 1.250–1.550 | 5,6–7,8 |
| D3 periferica | Vergine, Fagiolo, Sperone | 1.250–1.550 | 5,8–8,4 |
| E6 suburbana | Frazioni Pedecollinari | 1.200–1.600 | 6,0–8,2 |
| E7 suburbana | Frazioni di Pianura | 1.300–1.650 | 6,1–7,7 |
| R2 rurale | Zona Montana A Nord Ed Ad Ovest del Territorio Comunale | 750–1.000 | 3,8–5,2 |
| R3 rurale | Frazioni di Bassa Ed Alta Collina | 950–1.300 | 4,8–6,5 |
Le zone di Pistoia sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Pistoia, fra i 20 comuni con una quotazione, le case costano di più ad Agliana (1.750 €/m²), Quarrata (1.700 €/m²), Montale (1.625 €/m²), Serravalle Pistoiese (1.488 €/m²) e Monsummano Terme (1.375 €/m²), e di meno a Sambuca Pistoiese (888 €/m²), Marliana (975 €/m²), San Marcello Piteglio (1.100 €/m²), Chiesina Uzzanese (1.150 €/m²) e Ponte Buggianese (1.175 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Toscana: Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Pisa, Prato e Siena.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Pistoia?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
