Prezzi case a Ravenna al metro quadro
I prezzi a Ravenna
A Ravenna le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 960 a 4.000 €/m² in vendita e da 3,5 a 13,4 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Ravenna (OMI, primo semestre 2026)
- 960–4.000 €/m²
- Affitto a Ravenna (OMI, primo semestre 2026)
- 3,5–13,4 €/m² al mese
- Zone OMI di Ravenna con una quotazione
- 21
- Abitazioni vendute a Ravenna nel 2025 (OMI)
- 2.991
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Ravenna la zona più cara è Lido di Savio (E16, fascia suburbana), fino a 4.000 €/m²; la più economica è Porto - Bassette (Produttivo-industriale) (D6, fascia periferica), da 960 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 21 zone di Ravenna presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 11, sceso in 5 e rimasto fermo in 5: la variazione mediana è +0,9%.
Nel 2025 a Ravenna si sono vendute 2.991 abitazioni, +7,3% rispetto alle 2.787 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 50 a 85 m², con 1.194 compravendite.
Le zone OMI di Ravenna, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B1 centrale | B.go S. Rocco-s.biagio-s. Vittore, Zona Stadio-ospedale-tribunale-via Vicoli | 2.100–2.350 | 9,5–11,5 |
| B2 centrale | Centro Storico | 1.700–2.050 | 9,1–11,0 |
| C1 semicentrale | Cintura alla Zona Centrale | 2.100–2.550 | 9,5–10,9 |
| D1 periferica | Ponte Nuovo-classe-madonna Dell'Albero | 1.850–2.200 | 7,1–9,4 |
| D2 periferica | Porto Fuori | 1.550–2.300 | 5,4–7,6 |
| D3 periferica | Borgo Montone | 1.450–1.850 | 5,3–6,8 |
| D6 periferica | Porto - Bassette (Produttivo-industriale) | 960–1.250 | 3,5–4,6 |
| D7 periferica | Fornace Zarattini (Residenziale-produttivo) | 1.750–2.300 | 6,4–8,5 |
| E10 suburbana | Sant'Alberto | 1.100–1.350 | 4,0–4,9 |
| E11 suburbana | San Pietro in Vicoli | 1.250–1.800 | 4,6–6,6 |
| E12 suburbana | Mezzano-ammonite-glorie | 1.250–1.550 | 4,6–5,6 |
| E13 suburbana | Marina Romea | 2.350–2.850 | 7,9–9,6 |
| E14 suburbana | Porto Corsini | 1.750–2.450 | 6,2–8,7 |
| E15 suburbana | Lido di Classe | 2.600–3.600 | 8,6–12,0 |
| E16 suburbana | Lido di Savio | 2.850–4.000 | 9,6–13,4 |
| E2 suburbana | Casalborsetti | 1.700–2.300 | 5,7–7,7 |
| E5 suburbana | Lido Adriano - Lido di Dante | 1.800–2.350 | 7,6–10,0 |
| E7 suburbana | Piangipane | 1.300–1.850 | 5,2–7,4 |
| E8 suburbana | Marina di Ravenna | 2.350–3.300 | 9,4–13,2 |
| E9 suburbana | Punta Marina | 2.350–2.700 | 9,4–10,8 |
| R1 rurale | Zona Rurale e Frazioni Minori | 1.100–1.600 | 4,7–6,8 |
Le zone di Ravenna sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Ravenna, fra i 18 comuni con una quotazione, le case costano di più a Cervia (3.275 €/m²), Faenza (1.300 €/m²), Castel Bolognese (1.265 €/m²), Brisighella (1.175 €/m²) e Fusignano (1.175 €/m²), e di meno ad Alfonsine (850 €/m²), Massa Lombarda (900 €/m²), Conselice (932 €/m²), Lugo (1.025 €/m²) e Casola Valsenio (1.050 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Emilia-Romagna: Bologna, Ferrara, Forlì, Modena, Parma, Piacenza, Reggio nell'Emilia e Rimini.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Ravenna?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
