Prezzi case a Parma al metro quadro
I prezzi a Parma
A Parma le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 850 a 2.450 €/m² in vendita e da 4,3 a 12,7 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Parma (OMI, primo semestre 2026)
- 850–2.450 €/m²
- Affitto a Parma (OMI, primo semestre 2026)
- 4,3–12,7 €/m² al mese
- Zone OMI di Parma con una quotazione
- 23
- Abitazioni vendute a Parma nel 2025 (OMI)
- 3.078
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Parma la zona più cara è Strada della Repubblica, Via Garibaldi, Via Cavour, Via Farini, Viale Fratti (B4, fascia centrale), fino a 2.450 €/m²; la più economica è Zona Agricola (R8, fascia rurale), da 850 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 23 zone di Parma presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 22, sceso in 0 e rimasto fermo in 1: la variazione mediana è +4,8%.
Nel 2025 a Parma si sono vendute 3.078 abitazioni, +1,3% rispetto alle 3.038 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 50 a 85 m², con 1.048 compravendite.
Le zone OMI di Parma, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B4 centrale | Strada della Repubblica, Via Garibaldi, Via Cavour, Via Farini, Viale Fratti | 1.950–2.450 | 9,5–12,7 |
| B5 centrale | Oltretorrente | 1.650–2.100 | 9,2–12,6 |
| C5 semicentrale | Cittadella, Stadio Tardini, Parco Falcone e Borsellino | 1.900–2.400 | 7,6–9,9 |
| C6 semicentrale | Via La Spezia, Villetta | 1.400–1.950 | 7,7–10,1 |
| C7 semicentrale | Via Gramsci, Viale Piacenza, Via Fleming | 1.450–1.850 | 7,5–10,3 |
| C8 semicentrale | Via Trento, Via Venezia, San Leonardo | 1.350–1.700 | 7,0–9,5 |
| D10 periferica | Centro Torri, Paradigna, Spip | 1.300–1.900 | 6,0–8,0 |
| D5 periferica | Via Emilia Est, Via Sidoli, San Lazzaro | 1.750–2.150 | 7,5–10,0 |
| D6 periferica | Strada Traversetolo, Montebello | 1.700–2.300 | 7,0–9,9 |
| D7 periferica | Via Montanara, Cinghio | 1.450–2.050 | 6,7–9,5 |
| D8 periferica | Strada Farnese, Molinetto | 1.400–1.900 | 6,5–9,2 |
| D9 periferica | Via Emilia Ovest, Strada dei Mercati, Crocetta, San Pancrazio | 1.500–2.000 | 6,5–9,0 |
| E10 suburbana | Panocchia | 1.100–1.450 | 4,6–6,8 |
| E12 suburbana | Mariano, Marore, Coloreto | 1.350–1.900 | 4,6–6,8 |
| E13 suburbana | Porporano, Botteghino, Pilastrello, Marano | 1.400–1.900 | 4,6–6,8 |
| E14 suburbana | Campus, Gaione, Alberi | 1.300–1.850 | 4,9–7,2 |
| E15 suburbana | Vigheffio, Vicofertile | 1.350–1.850 | 4,6–6,8 |
| E16 suburbana | Fognano, Eia, Roncopascolo | 1.250–1.650 | 6,0–8,0 |
| E6 suburbana | Corcagnano, Carignano, Vigatto | 1.400–1.850 | 4,9–7,2 |
| E7 suburbana | Baganzola, Cervara | 1.300–1.600 | 5,1–7,6 |
| E8 suburbana | San Prospero, Martorano | 1.200–1.550 | 5,1–7,6 |
| E9 suburbana | Viarolo | 1.200–1.500 | 4,5–6,7 |
| R8 rurale | Zona Agricola | 850–1.200 | 4,3–6,0 |
Le zone di Parma sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Parma, fra i 44 comuni con una quotazione, le case costano di più a Montechiarugolo (1.450 €/m²), Collecchio (1.375 €/m²), Noceto (1.375 €/m²), Torrile (1.325 €/m²) e Felino (1.300 €/m²), e di meno a Valmozzola (244 €/m²), Bore (272 €/m²), Albareto (299 €/m²), Compiano (302 €/m²) e Varsi (321 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Emilia-Romagna: Bologna, Ferrara, Forlì, Modena, Piacenza, Ravenna, Reggio nell'Emilia e Rimini.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Parma?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
