Prezzi case a Forlì al metro quadro
I prezzi a Forlì
A Forlì le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 1.150 a 1.850 €/m² in vendita e da 4,0 a 7,8 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Forlì (OMI, primo semestre 2026)
- 1.150–1.850 €/m²
- Affitto a Forlì (OMI, primo semestre 2026)
- 4,0–7,8 €/m² al mese
- Zone OMI di Forlì con una quotazione
- 11
- Abitazioni vendute a Forlì nel 2025 (OMI)
- 1.593
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Forlì la zona più cara è Porta Schiavonia, Viale V. Veneto, Stazione, Musicisti, Grandi Italiani, Bussecchio, Ca' Ossi, Parco Urbano, Porta Ravaldino (C1, fascia semicentrale), fino a 1.850 €/m²; la più economica è Zona Artigianale Villa Selva e Forniolo, San Leonardo (E4, fascia suburbana), da 1.150 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 11 zone di Forlì presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 6, sceso in 0 e rimasto fermo in 5: la variazione mediana è +1,7%.
Nel 2025 a Forlì si sono vendute 1.593 abitazioni, +10,2% rispetto alle 1.445 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 85 a 115 m², con 549 compravendite.
Le zone OMI di Forlì, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B3 centrale | Centro Storico | 1.450–1.700 | 6,7–7,8 |
| C1 semicentrale | Porta Schiavonia, Viale V. Veneto, Stazione, Musicisti, Grandi Italiani, Bussecchio, Ca' Ossi, Parco Urbano, Porta Ravaldino | 1.600–1.850 | 6,8–7,7 |
| D2 periferica | Pieveacquedotto, San Giorgio, Coriano | 1.250–1.500 | 4,3–5,2 |
| D3 periferica | Ronco, Carpena, San Martino in Strada, Grisignano, Vecchiazzano | 1.500–1.800 | 6,2–6,9 |
| D4 periferica | Ospedaletto, Pianta, Foro Boario, Cava, Romiti | 1.550–1.800 | 5,6–6,6 |
| E4 suburbana | Zona Artigianale Villa Selva e Forniolo, San Leonardo | 1.150–1.500 | 4,0–5,2 |
| E5 suburbana | Carpinello, Pievequinta, La Rotta | 1.300–1.700 | 4,5–5,7 |
| E6 suburbana | Villafranca, San Martino in Villafranca | 1.250–1.550 | 4,3–5,4 |
| E8 suburbana | Grisignano, San Lorenzo in Noceto | 1.300–1.650 | 4,4–5,7 |
| R2 rurale | S. Tomè, Branzolino, Roncadello, Barisano, Bagnolo, La Caserma | 1.150–1.550 | 4,1–5,3 |
| R3 rurale | Magliano, Collina, Massa, Ladino, Rovere, San Varano, IL Quattro, Villagrappa, Villanova | 1.250–1.650 | 4,2–5,5 |
Le zone di Forlì sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Forlì-Cesena, fra i 30 comuni con una quotazione, le case costano di più a Cesenatico (2.862 €/m²), Gatteo (1.750 €/m²), San Mauro Pascoli (1.675 €/m²), Savignano sul Rubicone (1.650 €/m²) e Cesena (1.562 €/m²), e di meno a Premilcuore (950 €/m²), Verghereto (995 €/m²), Dovadola (1.000 €/m²), Rocca San Casciano (1.002 €/m²) e Sarsina (1.050 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Emilia-Romagna: Bologna, Ferrara, Modena, Parma, Piacenza, Ravenna, Reggio nell'Emilia e Rimini.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Forlì?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
