Prezzi case a Verbania al metro quadro
I prezzi a Verbania
A Verbania le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 1.100 a 2.500 €/m² in vendita e da 4,0 a 8,6 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Verbania (OMI, primo semestre 2026)
- 1.100–2.500 €/m²
- Affitto a Verbania (OMI, primo semestre 2026)
- 4,0–8,6 €/m² al mese
- Zone OMI di Verbania con una quotazione
- 12
- Abitazioni vendute a Verbania nel 2025 (OMI)
- 449
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Verbania la zona più cara è Castagnola - Villa Taranto - Lungo Lago Villa Giulia (C3, fascia semicentrale), fino a 2.500 €/m²; la più economica è Tecnoparco - Stazione (D8, fascia periferica), da 1.100 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 12 zone di Verbania presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 11, sceso in 0 e rimasto fermo in 1: la variazione mediana è +1,8%.
Nel 2025 a Verbania si sono vendute 449 abitazioni, −3,6% rispetto alle 466 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 50 a 85 m², con 168 compravendite.
Le zone OMI di Verbania, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B1 centrale | Abitato di Intra | 1.500–2.100 | 5,2–7,6 |
| B2 centrale | Pallanza - Suna | 1.600–2.300 | 5,6–8,0 |
| B5 centrale | Lungolago di Intra | 1.750–2.400 | 6,0–8,6 |
| C1 semicentrale | S.anna, Tribunale, Acetati | 1.400–2.050 | 4,8–7,2 |
| C3 semicentrale | Castagnola - Villa Taranto - Lungo Lago Villa Giulia | 1.700–2.500 | 5,6–8,2 |
| D1 periferica | Suna Collinare | 1.400–2.100 | 4,8–7,2 |
| D2 periferica | Zoverallo - Biganzolo | 1.400–2.000 | 4,6–6,8 |
| D3 periferica | Trobaso - Possaccio - Renco - Unchio | 1.350–1.950 | 4,6–6,8 |
| D4 periferica | Fondotoce - Tre Ponti - Cavandone | 1.250–1.800 | 4,4–6,2 |
| D5 periferica | Madonna di Campagna - Plusc | 1.300–1.850 | 4,6–6,4 |
| D8 periferica | Tecnoparco - Stazione | 1.100–1.550 | 4,0–5,6 |
| R1 rurale | Rurale Montana Monterosso | 1.150–1.650 | 4,2–5,8 |
Le zone di Verbania sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Verbano-Cusio-Ossola, fra i 74 comuni con una quotazione, le case costano di più a Cannobio (2.075 €/m²), Stresa (2.025 €/m²), Cannero Riviera (1.988 €/m²), Baveno (1.900 €/m²) e Ghiffa (1.800 €/m²), e di meno a Germagno (812 €/m²), Massiola (850 €/m²), Bognanco (875 €/m²), Gurro (875 €/m²) e Loreglia (875 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Piemonte: Alessandria, Asti, Biella, Cuneo, Novara e Torino.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Verbania?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
