Prezzi case a Asti al metro quadro
I prezzi a Asti
A Asti le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 390 a 1.600 €/m² in vendita e da 2,5 a 7,5 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Asti (OMI, primo semestre 2026)
- 390–1.600 €/m²
- Affitto a Asti (OMI, primo semestre 2026)
- 2,5–7,5 €/m² al mese
- Zone OMI di Asti con una quotazione
- 16
- Abitazioni vendute a Asti nel 2025 (OMI)
- 1.063
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Asti la zona più cara è Piazze:alfieri-s.secondo-medici-statuto-astesano (B1, fascia centrale), fino a 1.600 €/m²; la più economica è Frazione Quarto (E2, fascia suburbana), da 390 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 16 zone di Asti presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 6, sceso in 4 e rimasto fermo in 6: la variazione mediana è 0,0%.
Nel 2025 a Asti si sono vendute 1.063 abitazioni, +1,7% rispetto alle 1.045 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 50 a 85 m², con 380 compravendite.
Le zone OMI di Asti, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B1 centrale | Piazze:alfieri-s.secondo-medici-statuto-astesano | 1.100–1.600 | 5,5–7,5 |
| B2 centrale | Centro Storico Intorno A Piazza Alfieri | 820–1.100 | 5,1–7,1 |
| C1 semicentrale | Centro Storico, P.zza Cattedrale, San Rocco. | 780–1.100 | 5,0–6,3 |
| C2 semicentrale | Zona Nord, V.conteverde, C.so Milano, Maternità | 1.000–1.300 | 4,9–7,0 |
| C3 semicentrale | P.za Palio-v.goito-p.zza 1? Maggio | 740–1.100 | 4,8–6,4 |
| C4 semicentrale | Corso Casale-valgera | 580–840 | 3,8–5,6 |
| C5 semicentrale | Zona Semicentrale Sud | 430–640 | 4,2–6,0 |
| C6 semicentrale | Zona Laverdina Corso Torino | 740–990 | 4,8–6,6 |
| D2 periferica | Zona Periferica Sud-est | 860–1.100 | 3,4–5,1 |
| D5 periferica | Zona Industriale-c.so Alessandria-pontesuero | 590–880 | 2,5–3,7 |
| E1 suburbana | Frazione San Marzanotto | 540–750 | 2,7–4,0 |
| E2 suburbana | Frazione Quarto | 390–580 | 2,6–3,9 |
| E3 suburbana | Frazione Portacomaro Stazione | 490–730 | 2,6–3,9 |
| E4 suburbana | Fraziione Serravalle | 490–730 | 2,6–3,9 |
| E6 suburbana | Loc. Viatosto | 980–1.450 | 2,9–4,3 |
| R1 rurale | Zona Rurale | 520–780 | 3,1–4,4 |
Le zone di Asti sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Asti, fra i 117 comuni con una quotazione, le case costano di più a Villanova d'Asti (655 €/m²), Costigliole d'Asti (640 €/m²), Canelli (625 €/m²), Castell'Alfero (615 €/m²) e Castelnuovo Don Bosco (615 €/m²), e di meno a Capriglio (384 €/m²), Camerano Casasco (386 €/m²), Castel Boglione (388 €/m²), Montaldo Scarampi (388 €/m²) e Celle Enomondo (420 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Piemonte: Alessandria, Biella, Cuneo, Novara, Torino e Verbania.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Asti?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
