Prezzi case a Benevento al metro quadro
I prezzi a Benevento
A Benevento le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 700 a 1.550 €/m² in vendita e da 3,2 a 6,4 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Benevento (OMI, primo semestre 2026)
- 700–1.550 €/m²
- Affitto a Benevento (OMI, primo semestre 2026)
- 3,2–6,4 €/m² al mese
- Zone OMI di Benevento con una quotazione
- 13
- Abitazioni vendute a Benevento nel 2025 (OMI)
- 543
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Benevento la zona più cara è Viale degli Atlantici - Via Mellusi (B3, fascia centrale), fino a 1.550 €/m²; la più economica è San Vitale (D5, fascia periferica), da 700 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 13 zone di Benevento presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 5, sceso in 2 e rimasto fermo in 6: la variazione mediana è 0,0%.
Nel 2025 a Benevento si sono vendute 543 abitazioni, −2,7% rispetto alle 558 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 85 a 115 m², con 144 compravendite.
Le zone OMI di Benevento, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B1 centrale | Centro Storico | 800–1.150 | 3,8–5,6 |
| B3 centrale | Viale degli Atlantici - Via Mellusi | 1.050–1.550 | 4,4–6,4 |
| C2 semicentrale | Rione Liberta - Via Napoli | 850–1.200 | 4,0–6,0 |
| C3 semicentrale | Viale Principe di Napoli - Via dei Rettori | 850–1.250 | 3,6–5,1 |
| C4 semicentrale | San Vito - Epitaffio | 800–1.150 | 3,2–4,7 |
| C5 semicentrale | Ponte delle Tavole - Via Bachelet | 900–1.350 | 3,7–5,5 |
| C6 semicentrale | Ponticelli - Capodimonte | 800–1.100 | 3,7–5,5 |
| D2 periferica | La Vipera | 750–1.100 | 3,7–5,5 |
| D4 periferica | Pezzapiana - San Chirico | 750–1.100 | 3,3–4,8 |
| D5 periferica | San Vitale | 700–1.050 | 3,2–4,6 |
| D6 periferica | Piano Cappelle | 800–1.150 | 3,4–4,9 |
| R1 rurale | Zona Agricola Sud | 750–1.050 | 3,3–4,8 |
| R2 rurale | Zona Agricola Nord | 700–1.050 | 3,3–4,8 |
Le zone di Benevento sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Benevento, fra i 78 comuni con una quotazione, le case costano di più a San Giorgio del Sannio (812 €/m²), Pietrelcina (800 €/m²), Telese Terme (800 €/m²), San Nicola Manfredi (775 €/m²) e Durazzano (750 €/m²), e di meno a Baselice (462 €/m²), Campolattaro (525 €/m²), Castelpagano (550 €/m²), Pago Veiano (562 €/m²) e Casalduni (575 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Campania: Avellino, Caserta, Napoli e Salerno.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Benevento?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
