KW Properties – Keller Williams
Richiedi una valutazioneValuta casa Area agenti ITEN

Prezzi case a Avellino al metro quadro

I prezzi a Avellino

A Avellino le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 800 a 1.900 €/m² in vendita e da 2,8 a 6,1 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.

Vendita a Avellino (OMI, primo semestre 2026)
800–1.900 €/m²
Affitto a Avellino (OMI, primo semestre 2026)
2,8–6,1 €/m² al mese
Zone OMI di Avellino con una quotazione
13
Abitazioni vendute a Avellino nel 2025 (OMI)
507

Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).

A Avellino la zona più cara è C.so V.emanuele-p.zza Liberta-v.matteotti-v.dante-v.de Conciliis (B3, fascia centrale), fino a 1.900 €/m²; la più economica è Bellizzi-viii Circ.ne Bellizzi-due Principati(P) - Cesine (E11, fascia suburbana), da 800 €/m².

Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 13 zone di Avellino presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 1, sceso in 3 e rimasto fermo in 9: la variazione mediana è 0,0%.

Nel 2025 a Avellino si sono vendute 507 abitazioni, +11,9% rispetto alle 453 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 115 a 145 m², con 168 compravendite.

Le zone OMI di Avellino, una per una

Abitazioni civili in stato normale, primo semestre 2026
Zona e fasciaDoveVendita, €/m²Affitto, €/m² al mese
B3
centrale
C.so V.emanuele-p.zza Liberta-v.matteotti-v.dante-v.de Conciliis1.500–1.9004,2–6,1
B6
centrale
Centro Storico - Duomo - Municipio1.150–1.6003,8–4,8
B7
centrale
Viale Italia - Via Roma - Via Cristoforo Colombo1.050–1.4003,7–5,2
C5
semicentrale
Contrada Baccanico - Via Tagliamento - Piazza Kennedy980–1.3003,3–4,9
D10
periferica
San Tommaso - Rione Mazzini - Collina Liguorini960–1.3003,2–4,2
D11
periferica
Via Francesco Tedesco - Borgo Ferrovia860–1.2503,2–4,2
D12
periferica
Via Tuoro Cappuccini - Via Capozzi - Via Zoccolari - Via Scandone1.050–1.3003,4–4,3
D13
periferica
Frazione Valle - Via Morelli e Silvati1.100–1.4003,4–4,3
E11
suburbana
Bellizzi-viii Circ.ne Bellizzi-due Principati(P) - Cesine800–1.1003,1–3,7
E12
suburbana
Picarelli e I Nuovi Insediamenti Commerciali - Residenziali e Sportivi830–1.1002,9–3,7
E4
suburbana
Pianodardine-via Pianodardine-contrada Laurengana800–1.1002,9–3,7
R1
rurale
Colline Nord Avellino880–1.2003,1–3,8
R2
rurale
Colline Sud Avellino830–1.1002,8–3,6

Le zone di Avellino sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI

Nella provincia di Avellino, fra i 118 comuni con una quotazione, le case costano di più a Mercogliano (1.005 €/m²), Montoro (880 €/m²), Monteforte Irpino (835 €/m²), Atripalda (805 €/m²) e Sperone (770 €/m²), e di meno a Lacedonia (400 €/m²), Greci (406 €/m²), Montecalvo Irpino (412 €/m²), Frigento (419 €/m²) e Morra De Sanctis (420 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.

Gli altri capoluoghi della regione Campania: Benevento, Caserta, Napoli e Salerno.

Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.

Quanto vale la tua casa a Avellino?

La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.

Richiedi una valutazione