Prezzi case a Verona al metro quadro
I prezzi a Verona
A Verona le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 950 a 4.700 €/m² in vendita e da 6,0 a 18,5 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Verona (OMI, primo semestre 2026)
- 950–4.700 €/m²
- Affitto a Verona (OMI, primo semestre 2026)
- 6,0–18,5 €/m² al mese
- Zone OMI di Verona con una quotazione
- 15
- Abitazioni vendute a Verona nel 2025 (OMI)
- 3.723
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Verona la zona più cara è Centro Storico, S.stefano, S.maria Rocca Maggiore, Lungadige Porta Vittoria (B2, fascia centrale), fino a 4.700 €/m²; la più economica è Galtarossa, Basso Acquar, Parco Ferroviario, Fiera, Z.a.i. e Suoi Ampliamenti, Quadrante Europa (D5, fascia periferica), da 950 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 15 zone di Verona presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 13, sceso in 0 e rimasto fermo in 2: la variazione mediana è +7,3%.
Nel 2025 a Verona si sono vendute 3.723 abitazioni, +7,8% rispetto alle 3.455 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 85 a 115 m², con 1.259 compravendite.
Le zone OMI di Verona, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B2 centrale | Centro Storico, S.stefano, S.maria Rocca Maggiore, Lungadige Porta Vittoria | 3.500–4.700 | 12,5–18,5 |
| B5 centrale | B.go Trento, Pindemonte, Valdonega | 3.000–3.400 | 10,0–13,0 |
| B6 centrale | Veronetta | 2.500–3.200 | 8,5–11,5 |
| B7 centrale | S.zeno, Porta Palio, Valverde, Cittadella, Porta Nuova (Dentro Mura) | 2.600–3.500 | 11,5–14,5 |
| C2 semicentrale | B.go Venezia, Biondella | 1.450–1.850 | 8,0–10,5 |
| C4 semicentrale | Navigatori, Ponte Crencano, Quinzano, Avesa, Parona, Prima Collina A Nord della Citta | 2.000–2.300 | 9,0–12,0 |
| C5 semicentrale | B.go Milano, B.go Niovo, Saval, Stadio, P.ta Nuova (Fuori Mura) | 1.950–2.250 | 8,0–12,0 |
| D2 periferica | S.croce, B.go Trieste, Porto S.pancrazio, S.michele, Molini | 1.550–1.850 | 6,0–8,0 |
| D4 periferica | Golosine, S.lucia | 1.350–1.600 | 6,5–9,0 |
| D5 periferica | Galtarossa, Basso Acquar, Parco Ferroviario, Fiera, Z.a.i. e Suoi Ampliamenti, Quadrante Europa | 950–1.350 | non quotato |
| D8 periferica | B.go Roma, Tomba, Tombetta, Cristo Lavoratore, Primo Maggio, Palazzina | 1.700–2.100 | 8,0–10,5 |
| D9 periferica | Chievo e San Massimo | 1.900–2.250 | 6,5–8,5 |
| E1 suburbana | Poiano, Quinto, Montorio, Valpantena e Val Squaranto | 1.700–2.200 | 7,0–9,5 |
| E2 suburbana | Bassona e Comparti Edificati Limitrofi | 1.250–1.650 | non quotato |
| E3 suburbana | Sacra Famiglia, Ca' di David | 1.600–2.000 | 8,0–10,0 |
Le zone di Verona sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Verona, fra i 98 comuni con una quotazione, le case costano di più a Torri del Benaco (3.600 €/m²), Garda (3.450 €/m²), Bardolino (3.362 €/m²), Brenzone sul Garda (3.312 €/m²) e Malcesine (3.075 €/m²), e di meno a Sant'Anna d'Alfaedo (738 €/m²), Erbezzo (745 €/m²), Zimella (745 €/m²), Cerea (755 €/m²) e Minerbe (780 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Veneto: Belluno, Padova, Treviso, Venezia e Vicenza.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Verona?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
