Prezzi case a Rieti al metro quadro
I prezzi a Rieti
A Rieti le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 750 a 1.600 €/m² in vendita e da 3,2 a 8,0 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Rieti (OMI, primo semestre 2026)
- 750–1.600 €/m²
- Affitto a Rieti (OMI, primo semestre 2026)
- 3,2–8,0 €/m² al mese
- Zone OMI di Rieti con una quotazione
- 11
- Abitazioni vendute a Rieti nel 2025 (OMI)
- 548
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Rieti la zona più cara è Monte Terminillo Loc. Pian De Valli (E2, fascia suburbana), fino a 1.600 €/m²; la più economica è Quartiere Porta Romana, Campo Moro - (C2, fascia semicentrale), da 750 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 11 zone di Rieti presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 4, sceso in 0 e rimasto fermo in 7: la variazione mediana è 0,0%.
Nel 2025 a Rieti si sono vendute 548 abitazioni, +11,4% rispetto alle 492 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 85 a 115 m², con 171 compravendite.
Le zone OMI di Rieti, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B1 centrale | Centro Storico | 800–1.150 | 5,5–8,0 |
| C1 semicentrale | V.le Morroni, V.le Maraini, Regina Pacis, Molino Salce, Citta Giardino. | 850–1.250 | 4,5–6,5 |
| C2 semicentrale | Quartiere Porta Romana, Campo Moro - | 750–1.150 | 4,0–5,5 |
| C3 semicentrale | Madonna del Cuore, Micioccoli, De Juliis | 950–1.400 | 3,5–5,0 |
| C4 semicentrale | Tevere, Via Salaria Per L'Aquila, Villa Reatina | 800–1.200 | 3,8–5,5 |
| D1 periferica | Quattro Strade | 750–1.100 | 3,5–5,0 |
| D2 periferica | Campoloniano, Zona Residenziale | 900–1.300 | 4,2–5,6 |
| D3 periferica | Vazia | 900–1.300 | 3,2–4,5 |
| E2 suburbana | Monte Terminillo Loc. Pian De Valli | 1.200–1.600 | 5,3–7,2 |
| E3 suburbana | Piani di Poggio Fidoni | 950–1.100 | 3,5–4,5 |
| R3 rurale | Agricola | 800–1.200 | 4,6–6,9 |
Le zone di Rieti sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Rieti, fra i 68 comuni con una quotazione, le case costano di più a Poggio Mirteto (1.075 €/m²), Fara in Sabina (962 €/m²), Frasso Sabino (925 €/m²), Pozzaglia Sabina (925 €/m²) e Rocca Sinibalda (925 €/m²), e di meno a Collevecchio (575 €/m²), Marcetelli (625 €/m²), Paganico Sabino (625 €/m²), Pescorocchiano (625 €/m²) e Rivodutri (625 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Lazio: Frosinone, Latina e Roma.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Rieti?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
