Prezzi case a Pesaro al metro quadro
I prezzi a Pesaro
A Pesaro le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 970 a 3.500 €/m² in vendita e da 4,2 a 12,0 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Pesaro (OMI, primo semestre 2026)
- 970–3.500 €/m²
- Affitto a Pesaro (OMI, primo semestre 2026)
- 4,2–12,0 €/m² al mese
- Zone OMI di Pesaro con una quotazione
- 18
- Abitazioni vendute a Pesaro nel 2025 (OMI)
- 1.179
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Pesaro la zona più cara è Zona Mare (B3, fascia centrale), fino a 3.500 €/m²; la più economica è Monteciccardo (E11, fascia suburbana), da 970 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 18 zone di Pesaro presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 12, sceso in 4 e rimasto fermo in 2: la variazione mediana è +5,2%.
Nel 2025 a Pesaro si sono vendute 1.179 abitazioni, +5,8% rispetto alle 1.114 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 50 a 85 m², con 365 compravendite.
I nostri immobili a Pesaro
- Appartamento in vendita in via Domenico Mazza, 130 m², € 420.000
- Appartamento in vendita in via Domenico Mazza, 300 m², € 840.000
- Appartamento in vendita in strada Tresole, 800 m², € 1.150.000
- Appartamento in vendita in corso XI Settembre, 900 m², € 980.000
Le zone OMI di Pesaro, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B1 centrale | Centro Storico | 2.250–2.650 | 8,0–10,5 |
| B2 centrale | Fuori Dalle Mura Fino Viale della Vittoria | 2.150–2.500 | 6,5–7,7 |
| B3 centrale | Zona Mare | 2.600–3.500 | 9,0–12,0 |
| C1 semicentrale | Loreto-soria-pantano Basssa - Montegranaro | 1.600–2.100 | 6,8–8,8 |
| C3 semicentrale | Muraglia-tombaccia-pantano Alta | 1.750–2.350 | 5,0–7,0 |
| D2 periferica | Colle Ardizio - Espansione Residenziale | 1.300–1.700 | 5,9–7,4 |
| D4 periferica | Zona Pica - Case Bruciate | 1.750–2.150 | 5,8–8,5 |
| D5 periferica | Villa Fastiggi | 1.400–1.800 | 5,3–6,9 |
| D6 periferica | Torraccia - Cattabrighe | 1.500–1.850 | 4,6–6,4 |
| D7 periferica | Villa San Martino - Celletta - S.veneranda | 1.400–2.050 | 5,0–6,5 |
| E10 suburbana | Candelara | 1.350–1.850 | 5,1–6,2 |
| E11 suburbana | Monteciccardo | 970–1.400 | 4,2–5,7 |
| E5 suburbana | Pozzo Alto | 1.350–1.750 | 5,1–5,9 |
| E6 suburbana | Chiusa di Ginestreto - Borgo S. Maria - Villa Ceccolini | 1.150–1.550 | 5,4–6,7 |
| E7 suburbana | Trebbiantico | 1.750–2.150 | 7,4–8,0 |
| E8 suburbana | S.maria Dell'Arzilla | 1.450–1.750 | 5,9–6,7 |
| E9 suburbana | Novilara | 1.450–1.750 | 6,7–8,0 |
| R1 rurale | Pianeggiante-collinare Con Insediamenti Sparsi | 1.650–1.950 | 5,7–8,0 |
Le zone di Pesaro sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Pesaro e Urbino, fra i 50 comuni con una quotazione, le case costano di più a Gabicce Mare (2.150 €/m²), Gradara (1.662 €/m²), Fano (1.612 €/m²), Tavullia (1.388 €/m²) e Vallefoglia (1.375 €/m²), e di meno a Borgo Pace (635 €/m²), Belforte all'Isauro (650 €/m²), Mercatello sul Metauro (660 €/m²), Piobbico (660 €/m²) e Frontone (690 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Marche: Ancona, Ascoli Piceno, Fermo e Macerata.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Pesaro?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
