Prezzi case a Terni al metro quadro
I prezzi a Terni
A Terni le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 650 a 1.800 €/m² in vendita e da 3,2 a 8,4 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Terni (OMI, primo semestre 2026)
- 650–1.800 €/m²
- Affitto a Terni (OMI, primo semestre 2026)
- 3,2–8,4 €/m² al mese
- Zone OMI di Terni con una quotazione
- 13
- Abitazioni vendute a Terni nel 2025 (OMI)
- 1.489
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Terni la zona più cara è Centro Storico (Confini: V.cassero, V.giannelli, V.rinascita, V.cesare Battisti, P.tacito, V.mazzini, V.brin, Fiume Nera) (B5, fascia centrale), fino a 1.800 €/m²; la più economica è Rurale e Altre Frazioni (R12, fascia rurale), da 650 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 13 zone di Terni presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 10, sceso in 0 e rimasto fermo in 3: la variazione mediana è +5,5%.
Nel 2025 a Terni si sono vendute 1.489 abitazioni, +10,5% rispetto alle 1.348 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 85 a 115 m², con 488 compravendite.
Le zone OMI di Terni, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B5 centrale | Centro Storico (Confini: V.cassero, V.giannelli, V.rinascita, V.cesare Battisti, P.tacito, V.mazzini, V.brin, Fiume Nera) | 1.100–1.800 | 5,0–8,0 |
| B6 centrale | San Martino - Confini : V.le Stadio, V.le Borzacchini, Ferrovia, P.dante, V.dentato, V.brin, V.rinascita, V.giannelli, V.cassero | 1.000–1.450 | 4,7–8,4 |
| B7 centrale | Confini : Fiume Nera, V. Brin, V.centurini, Via Martin Luter King, V.di Vittorio, Via Mentana | 950–1.550 | 5,0–7,5 |
| C17 semicentrale | Z.fiori, V.le Bramante, Maratta (Madonna del Monumento), Zona Ponte Le Cave e Via del Maglio | 750–1.200 | 3,5–6,0 |
| C18 semicentrale | Borgo Rivo, Campitello, Gabelletta, Città Verde, Campomaggiore, Ponte Le Cave, Collerolletta, Colleluna | 950–1.400 | 4,7–7,0 |
| C19 semicentrale | Borgo Bovio, Acciaierie, Tuillo, Toano, Trevi | 950–1.300 | 5,0–7,5 |
| C23 semicentrale | San Valentino, Vill. Italia, Vill.matteotti, Cesure, Viale Trento, Ospedale, Campomicciolo, Casali | 900–1.250 | 4,2–7,2 |
| C24 semicentrale | Cospea - Cospea 2 - San Giovanni | 900–1.250 | 4,5–6,8 |
| D7 periferica | Pedemontana (Cesi Scalo, Pietrara, Pozzo Saraceno, Via della Lince, Macinarotta, Piedimonte, Colle Dell'Oro, Fontana della Mandorla | 800–1.300 | non quotato |
| D8 periferica | Zona Industriale Maratta - Sabbione, Polymer, Via Narni | 750–1.200 | 3,2–5,5 |
| E6 suburbana | Piediluco | 900–1.600 | non quotato |
| E8 suburbana | Collescipoli, Poscargano, Settecani, Collesecozza, San Rocco, Perticara, Valenza, Monte Argento | 850–1.200 | 3,7–6,5 |
| R12 rurale | Rurale e Altre Frazioni | 650–1.100 | 3,2–5,5 |
Le zone di Terni sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Terni, fra i 33 comuni con una quotazione, le case costano di più a Orvieto (1.200 €/m²), San Gemini (1.050 €/m²), Amelia (925 €/m²), Narni (900 €/m²) e Acquasparta (850 €/m²), e di meno a Polino (675 €/m²), Alviano (700 €/m²), Montegabbione (725 €/m²), San Venanzo (725 €/m²) e Castel Giorgio (738 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Umbria: Perugia.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Terni?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
