Prezzi case a Imperia al metro quadro
I prezzi a Imperia
A Imperia le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 1.350 a 3.300 €/m² in vendita e da 3,7 a 9,0 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Imperia (OMI, primo semestre 2026)
- 1.350–3.300 €/m²
- Affitto a Imperia (OMI, primo semestre 2026)
- 3,7–9,0 €/m² al mese
- Zone OMI di Imperia con una quotazione
- 17
- Abitazioni vendute a Imperia nel 2025 (OMI)
- 605
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Imperia la zona più cara è Periferia Est di Oneglia (D1, fascia periferica), fino a 3.300 €/m²; la più economica è V.s.agata, V.amoretti, Argine DX, Reg.baitè, Str.priv.pozzoli (C2, fascia semicentrale), da 1.350 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 17 zone di Imperia presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 4, sceso in 0 e rimasto fermo in 13: la variazione mediana è 0,0%.
Nel 2025 a Imperia si sono vendute 605 abitazioni, +12,5% rispetto alle 538 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 50 a 85 m², con 225 compravendite.
Le zone OMI di Imperia, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B1 centrale | Centro di Oneglia - V.agnesi Fino A Borgo Peri | 1.600–2.200 | 6,0–9,0 |
| B2 centrale | Zone Ferriere, Zona Comune, Borgo S.moro | 1.550–2.300 | 4,6–6,9 |
| B3 centrale | Centro di Porto M., S. Lazzaro, B. Prino, V. Martiri, Piazza Roma e Dintorni | 1.400–2.100 | 5,1–7,5 |
| C1 semicentrale | Prima Fascia Collinare di Capo Berta, Vallone di S. Lucia, Fino A Villa Grock | 1.400–2.100 | 4,1–6,1 |
| C10 semicentrale | Zona Calvario, Borgo Fondura, Strada Colla, Svincolo Autostradale e Via Littardi | 2.200–2.800 | 5,5–7,7 |
| C11 semicentrale | Da V. Artallo A Strada Colla, Primo Tratto Valle T. Caramagna | 2.000–3.000 | 5,4–8,0 |
| C2 semicentrale | V.s.agata, V.amoretti, Argine DX, Reg.baitè, Str.priv.pozzoli | 1.350–2.000 | 4,0–6,0 |
| C3 semicentrale | Da V. Aurelia A Tracciato Autostradale, Da P.zza della Vittoria A V. Artallo | 2.100–3.100 | 5,6–8,4 |
| C4 semicentrale | Fascia Litoranea Ovest, Prima Fascia Collinare T. Prino e Fraz. Poggi | 1.900–2.800 | 4,4–6,6 |
| C5 semicentrale | A Nord Dell'Ex Tracciato Ferroviario- A Sud Dell'Autostrada- Castelvecchio-argini Impero | 1.500–2.200 | 4,0–6,0 |
| C6 semicentrale | Zona Caramagna e Zona Piani | 1.400–2.000 | 3,9–5,8 |
| C7 semicentrale | Zona Cascine | 2.100–3.000 | 5,3–7,9 |
| D1 periferica | Periferia Est di Oneglia | 2.200–3.300 | 5,1–7,6 |
| D2 periferica | Zona Bardellini-cason della Guardia, Fr. Borgo S. Agata e Artallo | 1.900–2.600 | 5,0–7,4 |
| D3 periferica | A Monte delle Fraz. Caramagna, Piani e Poggi, Fraz. Torrazza | 1.700–2.400 | 4,0–5,8 |
| D7 periferica | A Nord di Castelvecchio, Argine DX, Via Nazionale, Fr. Borgo D'Oneglia e Costa D'Oneglia | 1.700–2.500 | 3,7–5,5 |
| E1 suburbana | Suburbana, Fr. Moltedo e Montegrazie, Strada Ciosa | 1.600–2.300 | 4,0–6,0 |
Le zone di Imperia sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Imperia, fra i 66 comuni con una quotazione, le case costano di più a Diano Marina (3.388 €/m²), San Bartolomeo al Mare (3.050 €/m²), Ospedaletti (2.938 €/m²), Bordighera (2.888 €/m²) e Cervo (2.775 €/m²), e di meno a Cosio d'Arroscia (695 €/m²), Aquila d'Arroscia (700 €/m²), Armo (700 €/m²), Borghetto d'Arroscia (700 €/m²) e Montalto Carpasio (700 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Liguria: Genova, La Spezia e Savona.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Imperia?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
