Prezzi case a Sassari al metro quadro
I prezzi a Sassari
A Sassari le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 800 a 2.100 €/m² in vendita e da 3,4 a 9,1 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Sassari (OMI, primo semestre 2026)
- 800–2.100 €/m²
- Affitto a Sassari (OMI, primo semestre 2026)
- 3,4–9,1 €/m² al mese
- Zone OMI di Sassari con una quotazione
- 16
- Abitazioni vendute a Sassari nel 2025 (OMI)
- 1.440
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Sassari la zona più cara è Rione Celestine (C2, fascia semicentrale), fino a 2.100 €/m²; la più economica è Latte Dolce S. Maria di Pisa (D4, fascia periferica), da 800 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 16 zone di Sassari presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 3, sceso in 2 e rimasto fermo in 11: la variazione mediana è 0,0%.
Nel 2025 a Sassari si sono vendute 1.440 abitazioni, +11,7% rispetto alle 1.289 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 85 a 115 m², con 383 compravendite.
Le zone OMI di Sassari, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B1 centrale | Centro Urbano | 1.150–1.450 | 6,2–8,5 |
| B2 centrale | Centro Storico | 830–1.200 | 5,5–8,2 |
| C1 semicentrale | Cappuccini - Luna e Sole - Lu Fangazzu | 1.200–1.600 | 5,4–8,1 |
| C2 semicentrale | Rione Celestine | 1.400–2.100 | 5,8–8,7 |
| C3 semicentrale | Serra Secca - Carbonazzi | 1.500–2.100 | 6,4–9,1 |
| C4 semicentrale | Rizzeddu - Cliniche - San Paolo | 1.250–1.550 | 5,5–8,2 |
| D1 periferica | Monserrato - San Pietro - Piandanna | 1.050–1.450 | 4,8–7,0 |
| D2 periferica | Monte Rosello - Sacro Cuore | 1.100–1.450 | 5,4–7,9 |
| D3 periferica | Monte Bianchinu - Filigheddu - San Francesco | 1.100–1.600 | 4,6–6,6 |
| D4 periferica | Latte Dolce S. Maria di Pisa | 800–1.200 | 3,4–5,0 |
| D5 periferica | S.orsola Nord e Sud | 1.150–1.550 | 4,8–6,5 |
| D6 periferica | Baddimanna - Sassari 2 - Baldedda | 1.200–1.500 | 5,0–6,3 |
| E1 suburbana | LI Punti | 1.100–1.500 | 4,6–6,2 |
| E2 suburbana | Zona Industriale Predda Niedda | 1.000–1.300 | 4,2–5,4 |
| R1 rurale | Agro di Sassari e Borgate (S. Giovanni-ottava-caniga-bancali) | 850–1.300 | 3,6–5,4 |
| R2 rurale | Agro della Nurra e Borgate | 800–1.200 | 3,4–5,0 |
Le zone di Sassari sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Sassari, fra i 89 comuni con una quotazione, le case costano di più a Golfo Aranci (3.250 €/m²), Arzachena (2.888 €/m²), Palau (2.538 €/m²), San Teodoro (2.525 €/m²) e La Maddalena (2.425 €/m²), e di meno a Nughedu San Nicolò (525 €/m²), Romana (525 €/m²), Bessude (550 €/m²), Bonnanaro (550 €/m²) e Bortigiadas (550 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Sardegna: Cagliari.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Sassari?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
