Prezzi case a Campobasso al metro quadro
I prezzi a Campobasso
A Campobasso le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 600 a 1.500 €/m² in vendita e da 2,0 a 7,5 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Campobasso (OMI, primo semestre 2026)
- 600–1.500 €/m²
- Affitto a Campobasso (OMI, primo semestre 2026)
- 2,0–7,5 €/m² al mese
- Zone OMI di Campobasso con una quotazione
- 9
- Abitazioni vendute a Campobasso nel 2025 (OMI)
- 658
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Campobasso la zona più cara è Quartieri Vazzieri - Zona Universitaria e Contrada Cese (D1, fascia periferica), fino a 1.500 €/m²; la più economica è Restante Parte del Territorio Comunale (R2, fascia rurale), da 600 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 9 zone di Campobasso presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 3, sceso in 2 e rimasto fermo in 4: la variazione mediana è 0,0%.
Nel 2025 a Campobasso si sono vendute 658 abitazioni, +24,6% rispetto alle 528 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 85 a 115 m², con 190 compravendite.
Le zone OMI di Campobasso, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B1 centrale | Centro Cittadino Commerciale Ed Amministrativo | 800–1.200 | 4,0–6,0 |
| B3 centrale | Centro Storico | 680–1.000 | 2,8–4,2 |
| B5 centrale | Zona Centrale A Valle di Via Roma | 780–1.150 | 3,5–5,2 |
| C1 semicentrale | Zona di Prima Espansione Tra Via Duca D'Aosta e Viale Manzoni | 780–1.100 | 4,0–6,0 |
| C2 semicentrale | Zona di Prima Espansione Sviluppata Tra Via Vico, Via XXIV Maggio e Via Tiberio | 840–1.250 | 4,5–6,5 |
| D1 periferica | Quartieri Vazzieri - Zona Universitaria e Contrada Cese | 1.100–1.500 | 5,0–7,5 |
| D2 periferica | Quartieri San Giovanni, Colle Dell'Orso, C.e.p. e Contrada Sant'Antonio dei Lazzari | 750–1.100 | 4,0–6,0 |
| D5 periferica | Contrada Macchie e Colle delle Api - Zona Industriale | 800–1.200 | 2,4–3,6 |
| R2 rurale | Restante Parte del Territorio Comunale | 600–900 | 2,0–3,0 |
Le zone di Campobasso sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Campobasso, fra i 81 comuni con una quotazione, le case costano di più a Termoli (1.200 €/m²), Ripalimosani (962 €/m²), Mirabello Sannitico (875 €/m²), Campomarino (800 €/m²) e Ferrazzano (800 €/m²), e di meno a Castelbottaccio (425 €/m²), Castellino del Biferno (425 €/m²), Civitacampomarano (425 €/m²), Duronia (425 €/m²) e Lucito (425 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Molise: Isernia.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Campobasso?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
