Prezzi case a Bolzano al metro quadro
I prezzi a Bolzano
A Bolzano le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 1.950 a 6.000 €/m² in vendita e da 5,7 a 18,3 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Bolzano (OMI, primo semestre 2026)
- 1.950–6.000 €/m²
- Affitto a Bolzano (OMI, primo semestre 2026)
- 5,7–18,3 €/m² al mese
- Zone OMI di Bolzano con una quotazione
- 13
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Bolzano la zona più cara è Dorf, Sant'Osvaldo e Santa Maddalena (B4, fascia centrale), fino a 6.000 €/m²; la più economica è Zona Rurale e Boschiva del Colle (R3, fascia rurale), da 1.950 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 13 zone di Bolzano presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 6, sceso in 1 e rimasto fermo in 6: la variazione mediana è 0,0%.
L'Agenzia delle Entrate non pubblica le compravendite di Bolzano: è uno dei comuni in cui gli immobili si registrano nel libro fondiario, il sistema tavolare.
Le zone OMI di Bolzano, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B1 centrale | Centro Storico | 4.400–5.200 | 14,7–17,3 |
| B2 centrale | Centro Storico Compreso Tra La V. Verdi Ed IL Fiume Isarco | 2.900–3.700 | 9,7–12,3 |
| B3 centrale | Zona Centrale Citta Nuova | 3.900–4.600 | 12,0–16,0 |
| B4 centrale | Dorf, Sant'Osvaldo e Santa Maddalena | 4.700–6.000 | 13,7–17,5 |
| B5 centrale | Gries | 4.700–5.500 | 13,7–18,3 |
| C1 semicentrale | Zona Semicentrale del Quartiere di Rencio | 3.000–3.800 | 8,8–11,0 |
| C2 semicentrale | Zona Semicentrale Citta Nuova - Viale Europa | 3.800–4.400 | 11,0–14,0 |
| C3 semicentrale | Zona Semicentrale di V. Claudia Augusta e del Quartiere di Aslago | 3.000–3.700 | 10,3–15,2 |
| C4 semicentrale | Zona Semicentrale del Quartiere dei Piani | 2.800–3.700 | 8,2–10,8 |
| D1 periferica | Zona Periferica di Via Resia Ed Ex Semirurali | 4.000–4.400 | 10,5–13,5 |
| R1 rurale | Zona Rurale del Guncina, Dei Bagni di Zolfo, DI S. Pietro, S. Osvaldo, S. Maddalena | 3.100–3.500 | 9,0–10,2 |
| R2 rurale | Zone Rurali di Sinistra Adige e Bagni di Zolfo, Destra Adige e Castel Firmiano, Agruzzo | 3.100–3.400 | 9,0–9,8 |
| R3 rurale | Zona Rurale e Boschiva del Colle | 1.950–2.500 | 5,7–7,3 |
Le zone di Bolzano sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia autonoma di Bolzano/Bozen, fra i 116 comuni con una quotazione, le case costano di più a Selva di Val Gardena (6.250 €/m²), Ortisei (6.150 €/m²), Badia (4.550 €/m²), Santa Cristina Valgardena (4.375 €/m²) e Corvara in Badia (4.200 €/m²), e di meno a Brennero (1.750 €/m²), Luson (1.775 €/m²), Anterivo (1.800 €/m²), Fortezza (1.850 €/m²) e Lauregno (1.850 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Gli altri capoluoghi della regione Trentino-Alto Adige/Südtirol: Trento.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Bolzano?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
