Prezzi case a Aosta al metro quadro
I prezzi a Aosta
A Aosta le quotazioni OMI del primo semestre 2026 per le abitazioni civili vanno da 970 a 2.500 €/m² in vendita e da 4,8 a 10,8 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
- Vendita a Aosta (OMI, primo semestre 2026)
- 970–2.500 €/m²
- Affitto a Aosta (OMI, primo semestre 2026)
- 4,8–10,8 €/m² al mese
- Zone OMI di Aosta con una quotazione
- 9
- Abitazioni vendute a Aosta nel 2025 (OMI)
- 402
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0).
A Aosta la zona più cara è Asse Commerciale del Centro Storico (B2, fascia centrale), fino a 2.500 €/m²; la più economica è Residuale Montana (R1, fascia rurale), da 970 €/m².
Fra il primo semestre 2025 e il primo semestre 2026, nelle 9 zone di Aosta presenti in tutti e due i semestri, il centro della forchetta OMI è salito in 2, sceso in 1 e rimasto fermo in 6: la variazione mediana è 0,0%.
Nel 2025 a Aosta si sono vendute 402 abitazioni, −2,0% rispetto alle 410 del 2024. Il taglio più venduto è quello da 50 a 85 m², con 163 compravendite.
Le zone OMI di Aosta, una per una
| Zona e fascia | Dove | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese |
|---|---|---|---|
| B2 centrale | Asse Commerciale del Centro Storico | 1.700–2.500 | 7,2–10,8 |
| B5 centrale | Centro | 1.600–2.300 | 6,4–9,5 |
| C11 semicentrale | Fascia Semicentrale Ovest-nord | 1.550–2.150 | 7,0–10,0 |
| C2 semicentrale | Fascia Semicentrale Est | 1.600–2.250 | 6,4–9,5 |
| D10 periferica | Collinare Alta | 1.400–1.950 | 5,6–8,3 |
| D11 periferica | Collinare Residenziale | 1.500–2.200 | 7,0–10,3 |
| D12 periferica | Fascia Periferica Ovest-sud | 1.400–2.000 | 7,0–10,0 |
| E1 suburbana | Collinare Alta Frazioni Arpuilles - Excenex - Entrebin | 1.200–1.650 | 4,8–7,1 |
| R1 rurale | Residuale Montana | 970–1.350 | non quotato |
Le zone di Aosta sulla mappa dell'Osservatorio OMI · Calcolo del valore OMI · Guida alle zone OMI
Nella provincia di Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste, fra i 74 comuni con una quotazione, le case costano di più a Courmayeur (6.450 €/m²), Pré-Saint-Didier (5.175 €/m²), La Thuile (3.325 €/m²), Valtournenche (3.250 €/m²) e Ayas (2.800 €/m²), e di meno a Châtillon (1.050 €/m²), Allein (1.105 €/m²), Pontboset (1.105 €/m²), Champdepraz (1.138 €/m²) e Issogne (1.148 €/m²): è il centro della forchetta OMI, mediano fra le zone di ogni comune.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa; i confronti sono nostri. Tutti i capoluoghi.
Quanto vale la tua casa a Aosta?
La forchetta OMI descrive la zona, non la tua casa. Lascia i dati: ti richiama un agente di KW Properties.
