Dove conviene comprare casa a Milano
Il rendimento lordo da locazione più alto di Milano è a Monluè - Ponte Lambro (5,12%), il più basso a Portello (3,37%); la mediana degli 81 quartieri è 4,21%. Calcolo nostro sulle quotazioni OMI del secondo semestre 2025. Fonte: Agenzia delle Entrate, Osservatorio del Mercato Immobiliare.
«Conviene» dipende da cosa si vuole, e questi dati rispondono a tre domande diverse. La tabella è ordinata per rendimento; se invece conta il prezzo più basso, i quartieri sono Quarto Oggiaro - Vialba - Musocco, Roserio e Stephenson; se conta quanto un quartiere è cresciuto dal primo semestre misurato: Ghisolfa, Porta Genova e Porta Ticinese - Conchetta.
| Quartiere | Vendita OMI, €/m² | Locazione OMI, €/m² al mese | Rendimento lordo (nostro calcolo) | Variazione dal primo semestre misurato |
|---|---|---|---|---|
| Monluè - Ponte Lambro | 3.150 | 12,0–14,9 | 5,12% | +0,0% |
| Parco Forlanini - Cavriano | 3.150 | 12,0–14,9 | 5,12% | +0,0% |
| Taliedo - Morsenchio - Q.re Forlanini | 3.150 | 12,0–14,9 | 5,12% | +0,0% |
| Parco Bosco in Città | 2.897 | 9,0–14,0 | 4,76% | +43,2% |
| Assiano | 2.625 | 9,0–11,8 | 4,75% | +29,6% |
| Baggio - Q.re degli Olmi - Q.re Valsesia | 2.625 | 9,0–11,8 | 4,75% | +29,6% |
| Muggiano | 2.625 | 9,0–11,8 | 4,75% | +29,6% |
| Quinto Romano | 2.625 | 9,0–11,8 | 4,75% | +29,6% |
| Figino | 3.050 | 10,0–14,0 | 4,72% | +52,5% |
| Q.re Gallaratese - Q.re San Leonardo - Lampugnano | 3.050 | 10,0–14,0 | 4,72% | +52,5% |
| Trenno | 3.050 | 10,0–14,0 | 4,72% | +52,5% |
| Villapizzone - Cagnola - Boldinasco | 3.125 | 10,0–14,5 | 4,70% | −1,6% |
| Lambrate - Ortica | 3.722 | 12,0–16,9 | 4,66% | +73,1% |
| Cimiano - Rottole - Q.re Feltre | 3.450 | 11,0–15,7 | 4,64% | +50,0% |
| Quarto Oggiaro - Vialba - Musocco | 2.275 | 7,6–9,9 | 4,62% | +3,4% |
| Roserio | 2.275 | 7,6–9,9 | 4,62% | +3,4% |
| Stephenson | 2.275 | 7,6–9,9 | 4,62% | +3,4% |
| Stadera - Chiesa Rossa - Q.re Torretta - Conca Fallata | 3.375 | 10,8–15,0 | 4,59% | −0,7% |
| Vigentino - Q.re Fatima | 3.375 | 10,8–15,0 | 4,59% | −0,7% |
| Forze Armate | 3.150 | 10,3–13,7 | 4,57% | +48,2% |
| Lorenteggio | 3.150 | 10,3–13,7 | 4,57% | +48,2% |
| Quarto Cagnino | 3.150 | 10,3–13,7 | 4,57% | +48,2% |
| Barona | 3.350 | 10,5–15,0 | 4,57% | +50,6% |
| Cantalupa | 3.350 | 10,5–15,0 | 4,57% | +50,6% |
| Moncucco - San Cristoforo | 3.350 | 10,5–15,0 | 4,57% | +50,6% |
| Parco dei Navigli | 3.350 | 10,5–15,0 | 4,57% | +50,6% |
| Ronchetto sul Naviglio - Q.re Lodovico il Moro | 3.350 | 10,5–15,0 | 4,57% | +50,6% |
| Bande Nere | 3.900 | 12,5–16,0 | 4,38% | +52,9% |
| San Siro | 3.900 | 12,5–16,0 | 4,38% | +52,9% |
| Parco Nord | 3.312 | 9,5–14,6 | 4,37% | +51,1% |
| Lodi - Corvetto | 3.518 | 10,5–15,0 | 4,35% | +2,3% |
| Bicocca | 3.611 | 11,0–15,0 | 4,32% | +3,5% |
| Stadio - Ippodromi | 3.866 | 11,5–16,0 | 4,27% | +42,6% |
| QT 8 | 3.800 | 11,5–15,5 | 4,26% | +25,6% |
| Affori | 3.000 | 9,5–11,8 | 4,26% | +44,6% |
| Bovisasca | 3.000 | 9,5–11,8 | 4,26% | +44,6% |
| Bruzzano | 3.000 | 9,5–11,8 | 4,26% | +44,6% |
| Comasina | 3.000 | 9,5–11,8 | 4,26% | +44,6% |
| Giambellino | 3.722 | 10,3–16,0 | 4,24% | +52,0% |
| Scalo Romana | 3.610 | 10,5–15,0 | 4,24% | +4,3% |
| Sarpi | 5.687 | 13,5–26,4 | 4,21% | +7,5% |
| Bovisa | 3.550 | 10,3–14,5 | 4,19% | +65,1% |
| Tibaldi | 3.660 | 10,5–15,0 | 4,18% | +47,8% |
| Rogoredo - Santa Giulia | 3.600 | 11,0–14,0 | 4,17% | +2,9% |
| Triulzo Superiore | 3.600 | 11,0–14,0 | 4,17% | +2,9% |
| Ortomercato | 3.750 | 11,0–15,0 | 4,16% | +2,7% |
| Umbria - Molise - Calvairate | 3.750 | 11,0–15,0 | 4,16% | +2,7% |
| Isola | 5.448 | 13,5–23,5 | 4,07% | +55,5% |
| Morivione | 3.750 | 10,5–14,9 | 4,06% | +47,1% |
| Gratosoglio - Q.re Missaglia - Q.re Terrazze | 2.425 | 6,5–9,9 | 4,06% | +32,9% |
| Pagano | 6.338 | 16,0–26,4 | 4,01% | +1,6% |
| Niguarda - Ca' Granda - Prato Centenaro - Q.re Fulvio Testi | 3.565 | 9,2–14,6 | 4,01% | +57,7% |
| Adriano | 3.425 | 9,0–13,7 | 3,98% | +63,1% |
| Gorla - Precotto | 3.425 | 9,0–13,7 | 3,98% | +63,1% |
| Padova - Turro - Crescenzago | 3.425 | 9,0–13,7 | 3,98% | +63,1% |
| Dergano | 3.632 | 9,2–14,5 | 3,92% | +66,3% |
| Maciachini - Maggiolina | 4.339 | 9,2–19,0 | 3,90% | +71,1% |
| Porta Garibaldi - Porta Nuova | 6.163 | 16,0–24,0 | 3,89% | +35,6% |
| Farini | 5.058 | 13,5–19,0 | 3,86% | +72,4% |
| Porta Genova | 5.450 | 15,0–19,9 | 3,84% | +75,8% |
| Porta Ticinese - Conchetta | 5.450 | 15,0–19,9 | 3,84% | +75,8% |
| Buenos Aires - Porta Venezia - Porta Monforte | 5.588 | 12,0–23,5 | 3,81% | +47,7% |
| Porta Ticinese - Conca del Naviglio | 5.621 | 13,5–22,0 | 3,79% | +51,0% |
| Magenta - S. Vittore | 6.629 | 15,0–26,4 | 3,75% | +9,2% |
| Brera | 9.055 | 21,5–35,0 | 3,74% | +9,3% |
| Stazione Centrale - Ponte Seveso | 5.268 | 9,2–23,5 | 3,72% | +55,6% |
| Porta Vigentina - Porta Lodovica | 5.765 | 13,5–22,0 | 3,69% | +45,2% |
| Parco Sempione | 7.150 | 17,6–26,4 | 3,69% | +15,3% |
| P.ta Romana | 5.303 | 11,5–20,9 | 3,67% | +58,0% |
| Duomo | 8.845 | 19,0–35,0 | 3,66% | +4,1% |
| Giardini P.ta Venezia | 7.508 | 16,0–29,0 | 3,60% | +50,4% |
| Ghisolfa | 5.300 | 13,5–18,0 | 3,57% | +82,8% |
| Guastalla | 7.750 | 19,0–27,0 | 3,56% | +37,2% |
| Città Studi | 4.700 | 12,0–15,5 | 3,51% | +59,3% |
| Corsica | 4.700 | 12,0–15,5 | 3,51% | +59,3% |
| Loreto - Casoretto - Nolo | 4.264 | 9,2–15,5 | 3,48% | +68,4% |
| XXII Marzo | 5.251 | 11,5–18,4 | 3,42% | +50,0% |
| Greco - Segnano | 4.100 | 9,2–14,0 | 3,40% | +72,6% |
| De Angeli - Monte Rosa | 6.150 | 16,0–18,5 | 3,37% | +68,5% |
| Porta Magenta | 6.150 | 16,0–18,5 | 3,37% | +68,5% |
| Portello | 6.150 | 16,0–18,5 | 3,37% | +68,5% |
Il rendimento lordo è un nostro calcolo, non un valore OMI: punto medio dell'intervallo di locazione per dodici mesi, diviso il punto medio pesato di compravendita. È lordo, cioè non toglie spese condominiali, IMU, cedolare secca, mesi di sfitto né manutenzione: un rendimento netto ha bisogno di ipotesi, che non sono un dato.
Due quartieri possono avere lo stesso numero e non è un errore: le quotazioni dell'Agenzia sono per zona, e una zona copre più quartieri. La variazione parte dal primo semestre misurato di ogni quartiere: i semestri precedenti sono ricostruiti e non entrano nel calcolo.
I prezzi quartiere per quartiere e gli immobili che seguiamo.
